• Большой Иркутский планетарий

Большой Иркутский планетарий, находящийся в   МБОУ г. Иркутска СОШ №19, – самый большой и самый современный школьный планетарий в России, входит в десятку лидеров по размеру и оснащению среди городских планетариев нашей страны. Планетарий был спроектирован российской компанией «Общество сферического кино» и помимо проекционной системы обладает оптико-механическим прибором ZKP-4, изготовленным немецкой фирмой «Карл Цейсс», созданным для демонстрации звездного неба. Таких приборов в России всего два.

Планетарий принимает группы школьников до 90 человек для проведения лекций и уроков по предметам: «астрономия», «астрофизика», «физика», «окружающий мир», ОБЖ, «география», «химия».

Коллектив планетария ведет обширную лекционную работу за пределами школы №19 и в онлайн-режиме. С выпусками новостей на темы астрономии и космонавтики, а также с некоторыми лекциями и выступлениями наших сотрудников и партнеров можно ознакомиться на ютуб-канале по адресу:

Для учащихся школы №19 в будние дни с 8.00 до 17.00 посещение бесплатное.

Для посещения планетария учащимися из других школ в учебное время (будние дни с 08.00 до 17.00) необходимо подать заявку о посещении. При себе желательно иметь приказ директора школы о групповом выезде, сменную обувь или бахилы

В выходные, в каникулы и в вечернее время планетарий осуществляет платный прием всех желающих. Расписание платных сеансов можно узнать по адресам: иркутскийпланетарий.рф или https://www.neboirk.com/